Calendario partite Qatar 2022 – Date e Orari


Domenica 20 Novembre 2022 inizia il criticatissimo Mondiale in Qatar.

Ecco date e orari degli incontri.

20 novembre

  • GIRONE A – Qatar-Ecuador, ore 17 (Rai 1)

21 novembre

  • GIRONE B – Inghilterra-Iran, ore 14 (Rai 2)
  • GIRONE B – Stati Uniti-Galles, ore 20 (Rai 1)
  • GIRONE A – Senegal-Olanda, ore 17 (Rai 2)

22 novembre

  • GIRONE C – Argentina-Arabia Saudita, ore 11 (Rai 2)
  • GIRONE D – Danimarca-Tunisia, ore 14 (Rai 2)
  • GIRONE C – Messico-Polonia, ore 17 (Rai 2)
  • GIRONE D – Francia-Australia, ore 20 (Rai 1)

23 novembre

  • GIRONE F – Marocco-Croazia, ore 11 (Rai 2)
  • GIRONE E – Germania-Giappone, ore 14 (Rai 2)
  • GIRONE E – Spagna-Costa Rica, ore 17 (Rai 2)
  • GIRONE F – Belgio-Canada, ore 20 (Rai 1)

24 novembre

  • GIRONE G – Svizzera-Camerun, ore 11 (Rai 2)
  • GIRONE H – Uruguay-Corea del Sud, ore 14 (Rai 2)
  • GIRONE H – Portogallo-Ghana, ore 17 (Rai 2)
  • GIRONE G – Brasile-Serbia, ore 20 (Rai 1)

25 novembre

  • GIRONE B – Galles-Iran, ore 11 (Rai 2)
  • GIRONE A – Qatar-Senegal, ore 14 (Rai 2)
  • GIRONE A – Olanda-Ecuador, ore 17 (Rai 2)
  • GIRONE B – Inghilterra-Stati Uniti, ore 20 (Rai 1)

26 novembre

  • GIRONE D – Tunisia-Australia, ore 11 (Rai 2)
  • GIRONE C – Polonia-Arabia Saudita, ore 14 (Rai 2)
  • GIRONE D – Francia-Danimarca, ore 17 (Rai 1)
  • GIRONE C – Argentina-Messico, ore 20 (Rai 1)

27 novembre

  • GIRONE E – Giappone-Costa Rica, ore 11 (Rai 2)
  • GIRONE F – Belgio-Marocco, ore 14 (Rai 1)
  • GIRONE F – Croazia-Canada, ore 17 (Rai 1)
  • GIRONE E – Spagna-Germania ore 20 (Rai 1)

28 novembre

  • GIRONE G – Camerun-Serbia, ore 11 (Rai 2)
  • GIRONE H – Corea del Sud-Ghana, ore 14 (Rai 2)
  • GIRONE G – Brasile-Svizzera ore 17 (Rai 1)
  • GIRONE H – Portogallo-Uruguay, ore 20 (Rai 1)

29 novembre

  • GIRONE A – Olanda-Qatar, ore 16 (Rai 1)
  • GIRONE A – Ecuador-Senegal, ore 16 (Rai Sport)
  • GIRONE B – Galles-Inghilterra, ore 20 (Rai 1)
  • GIRONE B – Iran-Stati Uniti, ore 20 (Rai Sport)

30 novembre

  • GIRONE D – Tunisia-Francia, ore 16 (Rai 1)
  • GIRONE D – Australia-Danimarca, ore 16 (Rai Sport)
  • GIRONE C – Polonia-Argentina, ore 20 (Rai 1)
  • GIRONE C – Arabia Saudita-Messico, 20 (Rai Sport)

1 dicembre

  • GIRONE F – Croazia-Belgio, ore 16 (Rai 1)
  • GIRONE F – Canada-Marocco, ore 16 (Rai Sport)
  • GIRONE E – Giappone-Spagna, ore 20 (Rai 1)
  • GIRONE E – Costa Rica-Germania, ore 20 (Rai Sport)

2 dicembre

  • GIRONE H – Corea del Sud-Portogallo, ore 16 (Rai 1)
  • GIRONE H – Ghana-Uruguay, ore 16 (Rai Sport)
  • GIRONE G – Camerun-Brasile, ore 20 (Rai 1)
  • GIRONE G – Serbia-Svizzera, ore 20 (Rai Sport)

OTTAVI DI FINALE

  1. Prima gruppo A-seconda gruppo B (1), 3 dicembre ore 16 (Rai 1)
  2. Prima gruppo C-seconda gruppo D (2), 3 dicembre ore 20 (Rai 1)
  3. Prima gruppo E-seconda gruppo F (3), 5 dicembre ore 16 (Rai 1)
  4. Prima gruppo G-seconda gruppo H (4), 5 dicembre ore 20 (Rai 1)
  5. Prima gruppo B-seconda gruppo A (5), 4 dicembre ore 20 (Rai 1)
  6. Prima gruppo D-seconda gruppo C (6), 4 dicembre ore 16 (Rai 1)
  7. Prima gruppo F-seconda gruppo E (7), 6 dicembre ore 16 (Rai 1)
  8. Prima gruppo H-seconda gruppo G (8), 6 dicembre ore 20 (Rai 1)

QUARTI DI FINALE

  1. Vincente gara 1-Vincente gara 2 (A), 9 dicembre ore 16 (Rai 1)
  2. Vincente gara 3-Vincente gara 4 (B), 9 dicembre ore 20 (Rai 1)
  3. Vincente gara 5-Vincente gara 6 (C), 10 dicembre ore 16 (Rai 1)
  4. Vincente gara 7-Vincente gara 8 (D), 10 dicembre ore 20 (Rai 1)

SEMIFINALI

  1. Vincente gara A-vincente gara B (1), 13 dicembre ore 20 (Rai 1)
  2. Vincente gara C-vincente gara D (2), 14 dicembre ore 20 (Rai 1)

FINALE TERZO-QUARTO POSTO

  • Perdente gara 1-Perdente gara 2, 17 dicembre ore 16 (Rai 1)

FINALISSIMA

  • Vincente gara 1-Vincente gara 2, 18 dicembre ore 16 (Rai 1)

*tutti gli orari sono riferiti all’ora italiana, mentre in Qatar le lancette saranno due ore avanti in virtù del fuso orario UTC +3, l’Arabia Standard Time.