Calendario Euro 2019 Under21

Quando gioca l’Italia Under21 agli Europei?

L’Italia giocherà la prima partita degli Europei Under21 domenica 16 Giugno a Bologna alle ore 21 contro la Spagna, la seconda partita del girone mercoledì 19 giugno a Bologna alle ore 21 contro la Polonia e la terza partita a Reggio Emilia contro il Belgio il 22 Giugno ore 21.

Fase a gironi: prima giornata

Domenica 16 giugno

Gruppo A: Polonia – Belgio (Reggio Emilia, 18.30)
Gruppo A: Italia – Spagna (Bologna, 21.00)

Lunedì 17 giugno

Gruppo B: Serbia – Austria (Trieste, 18.30)
Gruppo B: Germania – Danimarca (Udine, 21.00)

Martedì 18 giugno

Gruppo C: Romania – Croazia (San Marino, 18.30)
Gruppo C: Inghilterra – Francia (Cesena, 21.00)

Seconda giornata

Mercoledì 19 giugno

Gruppo A: Spagna – Belgio (Reggio Emilia, 18.30)
Gruppo A: Italia – Polonia (Bologna, 21.00)

Giovedì 20 giugno

Gruppo B: Danimarca – Austria (Udine, 18.30)
Gruppo B: Germania – Serbia (Trieste, 21.00)

Venerdì 21 giugno

Gruppo C: Inghilterra – Romania (Cesen, 18.30)
Gruppo C: Francia – Croazia (San Marino)

Terza giornata

Sabato 22 giugno

Gruppo A: Belgio – Italia (Reggio Emilia, 21.00)
Gruppo A: Spagna – Polonia (Bologna, 21.00)

Domenica 23 giugno

Gruppo B: Austria – Germania (Udine, 21.00)
Gruppo B: Danimarca – Serbia (Trieste, 21.00)

Lunedì 24 giugno

Gruppo C: Croazia – Inghilterra (San Marino, 21.00)
Gruppo C: Francia – Romania (Cesena, 21.00)

Le vincitrici dei gironi e la migliore seconda si qualificano per le semifinali 

Eventuale spareggio olimpico*

Seconda migliore seconda – Terza migliore seconda (Cesena)

*Verrà disputato il 28 giugno se l’Inghilterra (che non può partecipare al torneo olimpico maschile) si qualifica per le semifinali, che altrimenti decreteranno le quattro contendenti europee in Giappone nel 2020.

Semifinali

Giovedì 27 giugno

Semifinale 1: Vincente Gruppo A – Seconda Gruppo B/C o Vincente Gruppo C (Bologna, 18.00)
Semifinale 2: Vincente Gruppo B – Seconda Gruppo A o Vincente Gruppo C (Reggio Emilia 21.00)
Le partite verranno definite dopo la fase a gironi 

Finale

Domenica 30 giugno

Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2 (Udine, 20.45)